/ Вредно ли есть ГМО-продукты?

Вредно ли есть ГМО-продукты?

06.11.2019
Генетически модифицированные продукты появились в российских магазинах в 90-е годы. Почти сразу же в СМИ начали появляться сообщения, что от них в организме произойдут страшные мутации и разовьются болезни.

Даже в 2019 году можно услышать, что ГМО делает с людьми что-то страшное: даже вызывает. Рассказываем, почему это не так.



Зачем нужна эта технология?

Для того, чтобы сделать продукты лучше: благодаря генной инженерии у нас появились яблоки без пятен и картофель с дополнительными витаминами.

Чтобы добиться этого, учёные передают ген от растения, вируса или бактерии в другой организм. Они всегда знают зачем им нужно то или иное ДНК, а результаты экспериментов строго контролируют. Только за последние 10 лет учёные провели более 1700 исследований о влиянии трансгенной пищи на организм человека.



Кто сказал, что ГМО не опасно?

ВОЗ поддерживает работу генных инженеров и считает, что такие продукты не опасны для здоровья человека. Исследователи из РАН также отмечают, что ни производство, ни употребление ГМО не вредит здоровью.



ГМО нужно только для вкуса?

Нет. Учёные считают, что без этой технологии к 2050 году человечество начнёт испытывать недостаток в еде. Кроме того, такие продукты легче выращивать и хранить. А ещё они полезней:

Швейцарские исследователи благодаря гену кукурузы создали сорт «золотого» риса с высоким содержанием бета-каротина;
В яблоках сортов Гренни Смит и Гольден снизили уровень ферментов, который приводит к пятнам на кожуре;
В генетически модифицированном картофеле снизили количество кислоты аспарагина. Это позволило уменьшить уровень акриламида — канцерогена, который образуется при жарке;
Ген глубоководной камбалы в томатах, кукурузе и соевых бобах позволяет выращивать растения даже в пустыне и на Крайнем Севере. Это защищает местные народы от голода.
ГМО может вызвать мутации в организме?

Нет. С момента открытия этой технологии ещё не было случая, чтобы она кому-то навредила.



Разве чужие гены не вредны для организма?

Во всех продуктах содержатся гены: и в обычных, и в модифицированных. Если бы они могли проникать в наш геном и что-то в нём менять, мы бы все мутировали ещё тысячи лет назад. Но это невозможно: в организме еда переваривается до элементарных частиц, которые либо всасываются, либо выходят. На нашу ДНК этот процесс никак не влияет.



Но органические продукты же полезнее?

Скорее нет, чем да. Благодаря генной модификации растения получают устойчивость к паразитам: фермеры меньше обрабатывают их ядами или вовсе этого не делают. А вот органические продукты приходится таким образом “спасать” от грибов, паразитов и насекомых. Если вы предпочитаете “натуральную” пищу, нужно будет сделать выбор: либо растение, обработанное вредными веществами, либо потенциально заражённое.

К тому же, ГМО улучшает здоровье фермеров — ведь им не приходится контактировать с гербицидами и пестицидами.


Возврат к списку