/ Вреднее алкоголя и сигарет: чем опасен сидячий образ жизни и как с ним бороться?

Вреднее алкоголя и сигарет: чем опасен сидячий образ жизни и как с ним бороться?

19.11.2019
Не надейтесь, что абонемент в фитнес клуб вас спасёт – проблему нужно решать на месте. На рабочем месте.



Почему всё время сидеть – опасно?

Эксперты проанализировали данные 128 000 офисных работников и сделали вывод: у тех, кто сидит дольше 6 часов в день, на 19% повышается риск ранней смерти. И даже ежедневные часовые тренировки не спасают.

Дело в том, что при постоянном сидении происходит нарушение в работе практически всех органов. Лимфатическая жидкость и кровь застаиваются, уровень плохого холестерина повышается, давление начинает «скакать». К тому же, из-за того что мы тратим мало энергии, повышается риск ожирения. Сидячий образ жизни провоцирует развитие как минимум 14 смертельно опасных заболеваний: от язвы до рака.



Что же теперь делать?

Ответ очевиден: больше двигаться. Учёные считают, что даже самая скромная активность – это уже намного лучше, чем ничего.

Американские эксперты  попросили 13 000 молодых девушек оценить по шкале от 1 до 10, как часто они ёрзают. Оказалось, что у девушек, которые сидят спокойно, риск ранней смерти выше, чем у тех, которые на рабочем месте ёрзает и суетится. А исследователи из Nasa уверяют: если вставать 16 раз в день на пару минут, мышцы и кости будут оставаться в тонусе.

Поэтому мы собрали 7 простых рекомендаций, которые помогут вам бороться с пассивным образом жизни:

1. Разговаривайте по телефону на ходу

Просто встаньте и ходите с телефоном у уха. Вам же не обязательно говорить сидя, верно?


2. Не обедайте на рабочем месте

Лучше прогуляйтесь до кафе на соседней улице. Заодно и продуктивность свою повысите: учёные считают, что короткие прогулки посреди рабочего дня быстро приводят мозг в тонус.


3. Усложняйте путь до офиса

Припаркуйте машину на нижнем этаже или выйдете из автобуса на одну остановку раньше. А вместо того чтобы ехать на лифте, поднимитесь пешком по лестнице.


4. Наводите порядок на рабочем столе

И глаз радуется, и мышцы рук разминаются.


5. Ставьте таймер

Пусть он звонит каждые 30-60 минут. После сигнала вставайте попить воды, сходить в магазин, полить кактус – любая активность сгодится.


6. Общайтесь лично

Незачем писать электронное письмо сотруднику, который работает этажом ниже: просто спуститесь и предложите ему обсудить проблему за чашкой кофе.


7. Меняйте положение тела

Потянитесь, посмотрите по сторонам, покрутитесь на стуле. Такие мелочи придают бодрости и делают вас активней.

Возврат к списку