/ ВОЗ назвала 10 главных угроз здоровью человечества

ВОЗ назвала 10 главных угроз здоровью человечества

31.10.2019
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала ежегодный список из десяти глобальных угроз человечеству.

Вот они:

1. Загрязнение воздуха и изменение климата

Эксперты сообщили, только один человек из десяти ежедневно дышит чистым воздухом. Остальные вместо кислорода вынуждены вдыхать опасные химические соединения.

2. Незаразные болезни

Этот пункт коррелируется с предыдущим: плохая экология ежедневно приводит к смерти 7 миллионов человек от рака, инсульта, сердечных и легочных заболеваний.

3. Глобальная пандемия гриппа

Несмотря на все усилия врачей и ученых, она становится все более опасной.

4. Слабые системы здравоохранения в развивающихся странах

Более полутора миллиарда людей живут в местах, где нет нормальных условий. Военные конфликты, голод, суровые природные условия, бедность – всё это приводит к отсутствию квалифицированной медицинской помощи.

5. «Супербактерии»

Из-за того, что люди бездумно принимают антибиотики, бактерии мутируют и приобретают устойчивость к лекарствам.

6. Эпидемия Эбола и другие опасные заболевания

Экспериментальная вакцина против вируса Эбола показала отличные результаты: среди 5837 человек, получивших вакцину в Гвинее, не зарегистрировали ни одного случая заболевания. В то же время среди лиц, не получавших вакцину, произошло 23 случая заболевания.

Однако в Китае недавно обнаружили смертельно опасный филовирус Менгла — учёные назвали его ранее неизвестным родственником вируса Эбола. И кто знает, какие ещё эпидемии ожидают человечество в будущем?

7. Плохо развитые системы первой медицинской помощи

В основном это касается бедных стран, где люди умирают от того, что не успевают получить элементарную первую помощь.

8. Сознательный отказ от вакцинации

В отчете говорится, что прививки — один из самых экономически эффективных способов избежать болезней. Сейчас она предотвращает 2–3 миллиона смертей в год.

Но в то же время участились случаи сознательных отказов от вакцинации. В том числе из-за этого в мире выросла заболеваемость корью на 30%. Хотя некоторые страны были близки к полной победе над этой болезнью.

Эта тенденция может ударить не только самим антипрививочникам. Чем больше заболевших непривитых людей, тем больше у патогенов попыток мутации, а, следовательно, и больше шансов пробиться сквозь иммунитет. В такой ситуации даже привитые люди теряют защиту от болезни.

9. Лихорадка денге

Болезнь очень заразна: ежегодно заражаются до 390 миллионов людей за год. ВОЗ напоминает, что случаи с летальным исходом могут достигать 20%.

В прошлом году смертность выросла в Бангладеш, и болезнь распространяется сейчас на «менее тропические страны», в частности, на Непал. «40% населения мира подвергается риску заболеть лихорадкой денге, и около 390 млн человек ежегодно ею заражаются».

10. Эпидемия ВИЧ

Вирус до сих пор уносит почти миллион жизней в год. Эта проблема особенно актуальна для России: по темпу роста ВИЧ Россию обогнали только ЮАР и Нигерия.

Возврат к списку