/ Нужны ли нам БАДы?

Нужны ли нам БАДы?

28.11.2019
БАДы продолжают завоёвывать сердца и кошельки в России: по данным DSM Group, за 2017 год аптеки продали добавок на сумму 51 млрд. руб. Цифры увеличиваются с каждым годом, вот только здоровее россияне почему-то не стали.



Что это вообще такое?

Биологически активные добавки к пище. По составу это концентрат разных полезных веществ, которые должны дополнять рацион. Их принимают для укрепления здоровья, профилактики болезней или «для красоты».

Это не лекарство, и, по закону, производитель должен писать на упаковке фразу «не является лекарственным средством». Применение БАДов не входит в рамки официальной медициной и в стандартах лечения они не значатся. Но иногда врачи их всё же назначают.



Так ими всё же можно лечиться? Или хотя бы предотвратить болезни?

Нет, принимать БАД как лекарство или вместо лекарства недопустимо. По сути, это продукт питания, сконцентрированный в одной капсуле. Лечиться БАДами – всё равно, что лечиться капустой или хлебом.

На предотвращение болезней тоже надеяться не приходится: у большинства БАДов нет доказательств эффективности. Ни одна авторитетная медицинская организация не рекомендует здоровым людям принимать добавки.

К сожалению, БАДов «против онкологии» это тоже касается. Абсолютно все добавки с профилактическим или тем более лечебным эффектом – это маркетинговый трюк. Нет и доказательств, что противораковый «хит» болиголов предотвращают болезнь. Зато он легко может вызвать сильное отравление, вплоть до смерти. Единственные действительно работающих методов профилактики всего два: регулярная диспансеризация и здоровый образ жизни



Зачем же их тогда назначают врачи?

Иногда добавки могут компенсировать недостатки питания: например, БАДы с витамином В12 назначают вегетарианцам, потому что иначе его можно получить только из продуктов животного происхождения. Есть исследования, которые подтверждают эффективность кофеина для спортсменов: он повышает выносливость. А фолиевая кислота предотвращает патологии плода при беременности. В таких случаях выписывают БАД с одним главным компонентом, а не сборы трав и комплексы «от всего».

Иногда у экстрактов и вытяжек есть «лекарственный потенциал»: например, недавние исследования показали, что в брокколи содержится вещество, которое слегка снижает вероятность аденомы простаты. Порой добавки даже становятся лекарствами: так, благодаря коре ивы, получили аспирин.

Но чаще бывает так, что врач намеренно назначает ненужный БАД, просто потому что ему за это платят.



В большинстве случаев БАДы бесполезны. Но хотя бы не вредят?



Очень сильно вредят, и вот почему:

Когда дело касается лечения, неэффективность – это уже опасность. Если человек заболел и вместо настоящих лекарств начинает пить БАДы из рекламы, болезнь будет прогрессировать.
Влияние добавок часто не до конца изучено. Даже если один компонент растения помогает, остальные могут навредить. В лекарственных средствах такое исключено: они проходят сотни проверок и испытаний. А вот БАДы никто так тщательно не исследует.
И-за того, что БАДы практически не проверяют, производители могут добавить туда что угодно. Например, растение, которое росло в плохих экологических условиях и загрязнено тяжёлыми металлами.
Некоторые БАДы несут прямую угрозу для здоровья. В добавки для похудения часто добавляют экстракт сенны. Звучит безобидно, но, на самом деле, это основное действующее вещество сильнейших слабительных. Сенна может привести к нарушению функций печени, дистрофии кишечника, выводу из организма необходимых микроэлементов, судорогам и сердечно-сосудистым патологиям. У такого препарата куча противопоказаний, и назначаться он должен только врачом. Но реальность такова, что купить его можно в любой аптеке, и в инструкции не будет упоминания ни о противопоказаниях, ни о побочных эффектах.

Возврат к списку