/ Нехватка фловоноидов в рационе грозит слабоумием

Нехватка фловоноидов в рационе грозит слабоумием

25.09.2020
Длительное потребление богатых флавоноидами продуктов (ягод, яблок, чая) связано со снижением риска развития болезни Альцгеймера. Ученые анализировали потребление шести различных типов флавоноидов среди 2801 человека в течение почти 20 лет.


Исследователи измерили потребление флавоноидов в группе с помощью вопросников, которые участники исследования заполняли примерно каждые 4 года. Они также следили за общим состоянием здоровья добровольцев (фиксировались случаи болезни Альцгеймера и деменции, в частности).


Из 2801 участника у 193 развилась деменция и у 158 - болезнь Альцгеймера. Люди, которые потребляли небольшое количество флавоноидов, имели в 2-4 раза больше шансов столкнуться с деменцией. К примеру, низкий уровень потребления антоцианов (тип флавоноидов, которые можно найти в ягодах) был связан с четырехкратным повышением риска деменции.


А низкое потребление флавонолов из яблок, груш и чая давало повышение риска в 2 раза. Низкое потребление оценивалось как отсутствие ягод и чая в рационе в течение месяца и наличие примерно одного яблока. Высокий уровень потребления - примерно 7,5 чашки ягод, 8 яблок или груш и 19 чашек чая в месяц.


Возврат к списку