/ Карантин с пользой: как без стресса пережить самоизоляцию

Карантин с пользой: как без стресса пережить самоизоляцию

03.04.2020
C 30 марта в Москве и Московской области действует режим полной самоизоляции. Аналогичные меры вводят некоторые регионы. Собственно, в связи с этим встаёт вопрос: чем заняться в домашнем заточении, чтобы не терять время зря и не падать духом? Мы собрали рекомендации экспертов и идеи полезных занятий, которые помогут вам пережить карантин без стресса.

Не паникуйте
К сожалению, сейчас мы очень часто сталкиваемся с большим количеством недостоверной информации. Не верьте слепо всем «страшилкам» из интернета. Если вы хотите следить за развитием ситуации, обращайтесь к авторитетным источникам с достоверной информацией. Старайтесь меньше читать информации в социальных сетях, так как зачастую она может быть ложной, усиливать тревогу и напряжение.
Если не получается успокоить свой разум, то, возможно, самоизоляция — это отличное время, чтобы обратиться к медитациям. Ровное глубокое дыхание поможет успокоиться и привести мысли в порядок. Постарайтесь осознать тот факт, что, оставаясь дома, вы не только заботитесь о своём здоровье, но и помогаете сдерживать распространение вируса.

Организуйте рабочий процесс
Если вы работаете удалено, обустройте себе домашнее рабочее место, где бы вас ничего не отвлекало от выполнения обязанностей. Чтобы не выпасть из привычного ритма, составьте распорядок дня. Просыпайтесь и ложитесь спать, как и в обычные будни, и если в офисе рабочий день заканчивается в 18:00, то и дома в это же время откладывайте ноутбук. Иначе есть вероятность, что вы будете сидеть над рабочими задачами до поздней ночи и довольно скоро выгорите.

Делайте активные паузы
Несмотря на постоянное пребывание в четырёх стенах, старайтесь больше двигаться: устраивайте себе разминки, делайте растяжку. Сейчас есть огромное количество бесплатных тренировок, которые вы можете посмотреть на Youtube, и заниматься спортом не выходя из дома. Для большей части из них даже не нужно специальное тренировочное оборудование.
ВОЗ выпустила рекомендации, согласно которым необходимо минимизировать время, проводимое сидя или лежа. Вставать полезно не реже одного раза в 30 минут. Для поддержания здоровья стоит уделять 150 минут умеренной физической активности в неделю. Это чуть больше 20 минут в день.
Также старайтесь больше ходить, например, пока вы разговариваете по телефону.

Займитесь самообразованием
Большое количество ресурсов на время карантина предоставило свободный доступ: вы можете сходить в музей из дома, выучить английский, посмотреть новые фильмы или сериалы, прочитать книги, которые откладывали на потом.

Правильно питайтесь
Карантин — это не время толстеть. Пробуйте готовить по новым рецептам, найдите время составить сбалансированный рацион для себя и своих близких. Пейте достаточное количество чистой воды и минимизируйте потребление напитков с содержанием сахара и алкоголя. Помните о том, что вы не должны превышать дневную норму калорий, если не хотите поправиться.

Не забывайте о близких
Да, сейчас мы не можем встречаться с друзьями и навещать родственников. Но вы всегда можете позвонить им и поддерживать общение по телефону или скайпу. Убедитесь в том, что ваши пожилые родители или бабушки и дедушки находятся дома, и они обеспечены всем необходимым.

Устройте генеральную уборку
Наконец, можно разобрать старые вещи, навести порядок на балконе или антресолях. Влажная уборка, регулярное проветривание помещений входят в список рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике коронавируса.

Возврат к списку