/ Календарь прививок: что нужно сделать перед отпуском?

Календарь прививок: что нужно сделать перед отпуском?

25.07.2019
По результатам опроса ВЦИОМ, этим летом большинство россиян планируют провести отпуск в Турции, Египте, Греции, Таиланде и в России. Рассказываем, какие прививки и для каких стран нужны.


Турция
В этой стране сейчас нет никаких эпидемий, однако власти включили прививку от гепатита А в перечень желательных для туристов. Заразиться этим заболеванием можно, если выпить грязной воды: инфекция вызывает повышение температуры, слабость, потерю аппетита, диарею, рвоту, неприятные ощущения в животе, потемнение мочи и желтуху. Тяжелее всего симптомы переносят пожилые люди — у них болезнь может длиться до двух месяцев.
Туроператоры также предупреждают, что в Турции нельзя есть лёд — его делают из проточной воды. Однако если вы будете привиты, можно об этом не беспокоиться.


Египет
Перед поездкой в Египет нужно также сделать прививку от гепатита А и от брюшного тифа, — это опасная для жизни инфекция, которую можно подхватить от заражённых пищевых продуктов или воды. По данным ВОЗ, ежегодно от брюшного тифа умирает до 160 тысяч человек во всём мире. Симптомы включают в себя затяжную лихорадку, усталость, боль в голове и в области живота, запоры и диарею. У некоторых пациентов появляется сыпь. Тиф лечат антибиотиками. Однако лучше до этого не доводить и сделать прививку: она обеспечивает защиту на 99%.


Европа
Перед поездкой в страны ЕС нужно сделать прививку от кори. За последний год вспышки этого заболевания унесли жизни нескольких сотен людей. ВОЗ назвала причиной эпидемии низкий уровень вакцинации.
Корь вызывает температуру под 40ºС, кашель, покраснение глаз, конъюнктивит, слабость, потерю аппетита и сыпь по всему телу. Болезнь часто приводит к серьёзным осложнениям: пневмонии, тяжёлой диарее, прерыванию беременности и порокам развития плода, судорогам, воспалению мозга.
Таиланд
Если вы летите в Таиланд из России обязательных прививок для въезда нет. Однако рекомендовано пройти вакцинацию от гепатитов А и В, брюшного тифа и японского энцефалита. Гепатит B поражает печень и может привести к циррозу или раку. Вирус передается через кровь и другие биологические жидкости, часто протекает бессимптомно. Японский энцефалит — ещё одно тяжёлое заболевание, которое нередко приводит к смерти. Среди симптомов —  резкое повышение температуры до 40°С, озноб, боли в голове, тошнота, сильная рвота, боль в животе, отёчность лица, сильное потоотделение, повышение артериального давления. Инфекцию распространяют комары: ежегодно они заражают почти 68 тысяч человек. Встретить такого комара на тайском курорте практически невозможно — тайцы уничтожили все очаги заражения. Однако при поездках вглубь страны желательно привиться. Лекарства от этой болезни не существует.


Россия
Согласно национальному календарю профилактических прививок, россиянам нужно повторно вакцинироваться от кори, а также от дифтерии и столбняка, если вы делали прививки более 10 лет назад. Также нужно смотреть эпидемическую обстановку в месте, куда вы едете: так в районе Байкала полно энцефалитных клещей, поэтому туристам необходима прививка от энцефалита.


За какое время до поездки их нужно сделать?
ВОЗ рекомендует заняться прививками за 4–8 недель, чтобы иммунитет успел сформироваться. Также нужно учитывать, что иногда от одного заболевания нужно сделать несколько инъекций.


Если я не помню, от какой болезни прививался, а от какой — нет?
Тогда вам нужно сдать анализы крови по каждому заболеванию отдельно. Они покажут есть ли у вас антитела или нужна ли прививка. Если у вас нет возможности этим заниматься, можно сразу сделать прививку: ничего страшного в этом нет.

Возврат к списку