/ Как выбрать средство для мытья рук?

Как выбрать средство для мытья рук?

13.08.2019
Жидкое, твёрдое, антибактериальное, туалетное, ароматизированное… Выбор мыла может оказаться не таким простым, как кажется. Отвечаем на самые распространённые вопросы об этом средстве.

Нужно ли покупать антибактериальное мыло?
Нет, не нужно. Мыло с триклозаном дезинфицирует руки ничуть не лучше, чем обычное, но при этом создаёт устойчивые виды бактерий. Есть данные, что резистентностью к этому веществу обладают сальмонелла, золотистый стафилококк, стрептококк, кишечная палочка и другие опасные микроорганизмы.
Кроме того, антибактериальные средства часто вызывают аллергию и делают кожу более уязвимой. Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) запретило продавать такое мыло в розницу.

Какое лучше: твёрдое или жидкое?
Жидкое. Когда вы им пользуетесь, вам не приходится контактировать с самим средством – достаточно просто нажать на кнопку. Твёрдое же мыло приходится брать руками – а это менее гигиенично (особенно в общественных туалетах).

Можно ли мыть руки хозяйственным мылом?
Нет, оно слишком едкое. Если вы будете постоянно мыть руки хозяйственным мылом, кожа станет сухой, воспалённой, начинает шелушиться и потеряет эластичность. А ещё некоторые производители усиливают в нем концентрацию едкого натрия – чтобы лучше отмывало пятна с одежды. Такой продукт нанести химический ожег или спровоцировать аллергию.
Для рук лучше использовать туалетное мыло, в которое добавляют ухаживающие добавки. Оно менее агрессивно, но ничуть не менее эффективно.

А ароматизаторы и красители в мыле – это нормально?
Да, вполне. Если, конечно, у вас нет на них аллергической реакции.

Что насчёт антиспетиков?
Они пригодятся, когда под рукой нет ни воды, ни мыла. Однако средства на основе спирта не могут избавить вас от всех видов микробов, от пестицидов и тяжелых металлов. Если есть возможность, лучше всё же помыть руки.
Если нет – пользуйтесь антисептиком по следующей схеме: нанесите столько средства, чтобы оно могло полностью покрыть руки до запястья. Потрите руки друг об друга, пока он не испарится. Не пропускайте зоны между пальцами, под ногтями и в области кистей. На всю процедуру должно уйти минимум секунд 20.

Возврат к списку